Архив форума Ace Stream       Wiki        Info

перейти на новый форум
Расширенный поиск  

Автор Тема: Тестируем ACE Stream Media 3.0  (Прочитано 169628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #30 : 16 Января 2014, 20:12:00 »

Моё мнение, что вы выбрали изначально в корне не правильную методику для тестирования.

Есть очень простая и крайне эффективная метода:
Берём поток с постоянным битрейтом скажем в 4 Мбит/с, раздаём его через сервер АСЕ, шейпим его на скорости 6 Мбит/с и подключаем к нему 3-5 удалённых клиента. И всё, больше ничего не нужно, если в этом случае недостающий трафик будет нормально перераспределяться между 3-5 пирами, то вся система будет работать с любым масштабированием и любым количеством пиров.

Так вот, в моих тестах Линуксовые клиенты и серверы с этой простейшей задачей справлялись, а вот у тех же клиентов и серверов, но с виндовым софтом, были большие проблемы, если битрейт потока был значительно больше 1-2 Мбит/с, с чем это связано я не знаю, хотя и догадываюсь.

1. Пур, если бы мы на таких тестах и еще на многих др.(причем более детализированных и с полным мониторингом поведения клиентов) видели проблемы с распределением и отдачей, то мы бы эту версию не выпускали даже в альфа-релиз (На большинстве машин у нас все дефолтное, как и обычных пользователей) Поэтому, нас сейчас не интересуют локальные микротесты, как и вопросы почему чья-то винда раздает лучше или хуже чем винда  другого, а нас сейчас интересует картина в целом, и поведение разноплановых клиентов в общем пуле, чтобы трансляция обеспечивалась минимальными ресурсами/затратами и при этом у пользователей не возникало проблем с ее просмотров.  Ну а к упомянутым вопросам мы вернемся тогда, когда мы увидим и проанализируем работу алгоритма в целом. А  тесты на максимальную скорость отдачи с винды, ты в частности и другие бродкастеры могут провести путем увеличения количества конектов и слотов при указании параметров при создании трансляции. 

В общем, нужны трансляции с большой массовкой и тогда уже будет что обсуждать! 

2. Если у тебя или у кого-то есть проблема с организацией трансляции из под винды с битрейтом свыше 1-2 мбит/с, дай знать и чуть позже попробуем с этим разобраться, так как это не общая проблема, а именно какая-то локальная. И если ты сомневаешься, то в качестве примера я могу организовать запуск тестовой трансляции из под винды с гораздо более высоким битрейтом.  Ну и если есть какие-то предположения с чем это связанно, то конечно пиши, так как если такая проблема есть у тебя, то вероятно она есть еще и кого-то другого, и если это можно будет решить на стороне нашего софта, то мы это решим,  а если мы увидим что это никак не относится к нашему софту, то тут уж мы ни чем не поможем.

P.S. Трансляция из под винды ID:  8be015424abf120b41f2fd18dcfdba6c24273a23  ( будет крутится пару часиков) 
 
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 20:42:55 от Constantin »
Записан

Пур Иванов

  • Специалист
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #31 : 16 Января 2014, 21:41:12 »

P.S. Трансляция из под винды ID:  8be015424abf120b41f2fd18dcfdba6c24273a23  ( будет крутится пару часиков)
Проверил у себя... Буферит...
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #32 : 16 Января 2014, 22:14:01 »

P.S. Трансляция из под винды ID:  8be015424abf120b41f2fd18dcfdba6c24273a23  ( будет крутится пару часиков)
Проверил у себя... Буферит...

А вот эта проблема уже не винды, а маршрута. И вот если бы еще пару человек подцепилось с UA-IX, вот тогда бы у тебя не буферило, P.S. Собственно и проблему с маршрутами, при передачи данных от одного пира к другому можно решить, применив скайповскую схему, когда используются связующие/промежуточные пиры ( как прокси). Но учитывая что наша система рассчитана не на передачу данных между двумя пирами, а для организации трансляций для массовки (для большого количества зрителей), то это не актуально. 
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 22:40:45 от Constantin »
Записан

Пур Иванов

  • Специалист
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #33 : 17 Января 2014, 01:30:46 »

P.S. Трансляция из под винды ID:  8be015424abf120b41f2fd18dcfdba6c24273a23  ( будет крутится пару часиков)
Проверил у себя... Буферит...

А вот эта проблема уже не винды, а маршрута. И вот если бы еще пару человек подцепилось с UA-IX, вот тогда бы у тебя не буферило, P.S. Собственно и проблему с маршрутами, при передачи данных от одного пира к другому можно решить, применив скайповскую схему, когда используются связующие/промежуточные пиры ( как прокси). Но учитывая что наша система рассчитана не на передачу данных между двумя пирами, а для организации трансляций для массовки (для большого количества зрителей), то это не актуально.
Я бы конечно принял версию с маршутизацией, но вот какая фигня получается: маршрутизация у меня одна и та же и не меняется, однако если я отдаю напрямую через VLC (без всяких там р2р в один поток), то у меня хоть 20 Мбит/с битрейт уходит к каждому клиенту, но стоит мне тот же стрим сделать на АСЕ в винде, у меня больше 1-2 Мбит/с почему-то не уходит, а если и бывает такое, то это скорее исключение чем правило, при этом стоит поставить линукс и начать раздавать с АСЕ - проблемы как и не было... Можно конечно всё свалить на кривого провайдера и его шейпы-шмейпы в р2р, но никаких шейпов нет, да и в сопке всё улетает к клиентам на ура через тот же р2р (однако с одной оговоркой, нужно запускать второй клиент).
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 01:33:51 от Пур Иванов »
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #34 : 17 Января 2014, 02:35:41 »

P.S. Трансляция из под винды ID:  8be015424abf120b41f2fd18dcfdba6c24273a23  ( будет крутится пару часиков)
Проверил у себя... Буферит...

А вот эта проблема уже не винды, а маршрута. И вот если бы еще пару человек подцепилось с UA-IX, вот тогда бы у тебя не буферило, P.S. Собственно и проблему с маршрутами, при передачи данных от одного пира к другому можно решить, применив скайповскую схему, когда используются связующие/промежуточные пиры ( как прокси). Но учитывая что наша система рассчитана не на передачу данных между двумя пирами, а для организации трансляций для массовки (для большого количества зрителей), то это не актуально.
Я бы конечно принял версию с маршутизацией, но вот какая фигня получается: маршрутизация у меня одна и та же и не меняется, однако если я отдаю напрямую через VLC (без всяких там р2р в один поток), то у меня хоть 20 Мбит/с битрейт уходит к каждому клиенту, но стоит мне тот же стрим сделать на АСЕ в винде, у меня больше 1-2 Мбит/с почему-то не уходит, а если и бывает такое, то это скорее исключение чем правило, при этом стоит поставить линукс и начать раздавать с АСЕ - проблемы как и не было... Можно конечно всё свалить на кривого провайдера и его шейпы-шмейпы в р2р, но никаких шейпов нет, да и в сопке всё улетает к клиентам на ура через тот же р2р (однако с одной оговоркой, нужно запускать второй клиент).

Пур, ну значит не судьба тебе с винды транслировать, посмотрим как у других получится.   

Какая у тебя проблема с раздачей из под винды я не знаю, так как проблема с маршрутизацией была на трансляции, ID которой я выложил, так как этот источник уж чересчур далековато находится от точек входа в мир.  Ну а чтобы в этом убедится, то я завтра выложу трансляцию с этого источника, но только с узлом поддержки подключенным к ua-ix , и который имеет более-менее нормальный выход в мир. Вот тогда поглядим, маршрутизация это или нет.

P.S. У тебя при таких настройках, которые показаны в твоем скрине (с таким количеством разрешенных конектов) комп случайно не взорвался? )))  И зачем ты установил столько допустимых конектов и открыл столько слотов? Ты что хотел проверить на выносливость свою машину и на полную забить свой исходящий канал (проверить максимальную скорость отдачи)?  Ты главное другим, менее экстремальным пользователям, не советуй такие настройки ставить!  И пожалуйста, если будет какая-то массовая трансляция на 3.0, то верни взад все настройки ( поставь которые были по умолчанию) и если кто еще выставлял, то тоже верните, чтобы нам не приходилось выпускать спец. версию софта где это будет заблокировано наглухо, чтобы сейчас их никто вообще не трогал.  А вот на следующем этапе, когда мы увидим что распределение работает так как нужно, тогда уже все вместе и поэкспериментируем с этими настройками, чтобы определить оптимальное соотношение конектов и открытых слотов, после чего мы сможем сделать опцию автоматической настройки( зависящей от битрейта трансляции и скорости исходящего канала пользователя) , которая будет работать по умолчанию у всех пользователей, что позволит по максиму использовать возможности пиров.

И конечно же, спасибо тебе за помощь и активное участие в тестировании новой версии!
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 13:03:11 от Constantin »
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #35 : 19 Января 2014, 14:57:17 »



Я правильно понимаю, при достижении максимально установленных значений нагрузка будет рапределяться на всех участников?

Если совсем коротко, то - ДА

А так, каждый параметр выполняет свои определенные функции
Записан

scrow

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #36 : 19 Января 2014, 16:45:09 »

Я правильно понимаю что в этой версии улучшения касаются только трансляций?
Т.е. если я например не смотрю трансляции, а только фильмы на трекерах, то эту версию можно не ставить?
Записан

anton

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #37 : 20 Января 2014, 10:50:13 »

Я правильно понимаю что в этой версии улучшения касаются только трансляций?
Т.е. если я например не смотрю трансляции, а только фильмы на трекерах, то эту версию можно не ставить?

Да, все верно, изменения касаются только прямых трансляций.
Записан

Bloodzeed

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #38 : 22 Января 2014, 22:16:25 »

does the  live option not work with alpha? many users telling me they click the live button and nothing happens
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #39 : 26 Января 2014, 00:14:23 »

Резиз 3.0.0-a6

Включена авторегулировки конектов (соединений) и слотов (опция вкл. по умолчанию). Ручная настройка доступна, путем отключения авторегулировки в расширенных настройках клиента/движка ( Настоятельно не рекомендуем отключать авторегулеровку!) 

Ручную настройку используете только для проверочных тестов максимальной скорости отдачи ( не ставьте количество слотов превосходящих трехкратный уровень битрейта, к скорости вашего исходящего интернет-канала.  К примеру:  если битрейт трансляции 3 мбит/с, а максимальная скорость вашего исходящего интернет-канала 50 мбит/с, то для такой трансляции не открывайте более 50 слотов)

При включенной авторегулировке, выставляется оптимальное значение конектов/соединений и слотов для каждой отдельной трансляции. Значения выставляются автоматически исходя из битрейта трансляции, максимальной скорости отдачи пользователя и процессорной мощности пользовательского устройства. Значения изменяются динамично во время трансляции ( динамику роста можно будет увидеть в расширенных опциях во время трансляции, если от вас будет идти хорошая отдача)

Если вы захотите попробовать в ручную поиграться этими параметрами, пожалуйста, не забудьте потом опять включить опцию авторегулировки (поставив галочку и нажав Ок/Применить)

Также в этой версии были устранены разные баги, и если в ближайшее время нами или вами не будут выявлены какие-либо др. критичные баги, то мы переведем ее в статус "beta" и подготовим так называемую "переходную версию" для массового обновления версии 2.* ( чтобы основная релизная версия также могла позволить осуществлять просмотр тестовых трансляций идущих по новому протоколу)
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 01:32:43 от Constantin »
Записан

Пур Иванов

  • Специалист
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #40 : 26 Января 2014, 03:49:39 »

Потестировал автоматический режим, так и не понял как он работает и вообще работает ли.
Кадрирование и Соотношение сторон не запоминает у каналов, а в более ранних версиях запоминал.

P.S. При падении сервера с рекламой, грустно и печально всё выглядит (см. срин ниже), а главное,что нельзя это убрать с экрана никак :(  Предлагаю встроить таймер, скажем 10 секунд, после чего убирать рекламный баннер автоматом, как это сделано во многих рекламных системах, взять тот же ютуб.
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 12:07:47 от Пур Иванов »
Записан

kpacota1234

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #41 : 26 Января 2014, 11:48:55 »

Поделюсь и я. Пропала буфферизация, раньше на HD канала замучила. В настройках поставил Вывод видео через Direct2D и Буфер Live,С-240
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #42 : 26 Января 2014, 15:27:56 »

Пур, с рекламой это действительно нехороший момент, и мы что-то придумаем, чтобы не допустить подобных проблем.

Что касается режима авторегулировки, то понять работает он или нет ты сможешь протестировав его на каких-то массовых трансляциях где от тебя пойдет отдача в несколько раз превышающая скорость битрейта. Ну а чтобы увидеть какое у тебя количество открытых слотов на той или иной трансляции, то во время такой трансляции открой окно с расширенными опциями и посмотри на текущее значение. 

От чего зависит количество открытых слотов и конектов я писал в предыдущем посте. Детально, эти значения/параметры  мы обсудим чуть позже, и возможно их еще скорректируем  после того как увидим/услышим общую объективную оценку работы трансляций  при тех параметрах которые сейчас заложенных в текущем авторежиме регулировки.

« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 15:29:58 от Constantin »
Записан

Mon4ik

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #43 : 30 Января 2014, 23:35:01 »

Я тут почитал тему и у Вас был спор по поводу скорости на виндовом клиенте. Не знаю устранили или нет, но насколько мне известно на винде плохо реализована опция window scale option. А на линуксе сней все хорошо. Возможно нужно поиграться с настройками окна? Кстати вот есть не плохая статья на эту тему  http://www.sibttk.ru/about/faq/ip_access/11.html
Записан

arheon

  • Гость
Re: Тестируем ACE Stream Media 3.0
« Ответ #44 : 05 Февраля 2014, 10:10:26 »

1) Когда будет для Ubuntu i386?
2) Чтобы два раза не вставать, т.к. в соответствующей ветке не отвечают:
     Не могу сменить порт 8621 AceStream. Две машины, разные бунты.
Хочу 64000, но настройки не сохраняются. Причем именно порт, всё остальное - без проблем. Чем вызвано - я хз. Удаление папки и создание профиля заново не помогает. Скопировал настройки с измененным портом из виндового клиента, изменил директорию кэша на $home/.Acestream/cache, но в $home создаются папки и файлы с виндовым путем к %appdata%, что не кошерно.
Записан