Архив форума Ace Stream       Wiki        Info

перейти на новый форум
Расширенный поиск  

Автор Тема: Broadcasting ( организация собственных прямых трансляций на базе TS )  (Прочитано 341275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream

в таком случае для начала напишите на примерах как запустить ТС вместе с сервером поддержки  (основной сервер и поддержка на линукс) для наиболее эффективной работы, так как появились/изменились некоторые параметры, которые толком не описаны в хелп.

Еще раз, цитирую свою просьбу:
Цитировать
укажи мне сначала какую версию движка ты используешь.  Спроси версию у самого движка, запустив из консоли: acestreamengine --version. Укажи мне то что выдаст, а потом будем разбираться далее.
 
Записан

vladimir29

  • Специалист
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82

root@tv:~# acestreamengine --version
Starting ACE Stream HD...
version: 2.0.7.6 revision: 2087
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream

root@tv:~# acestreamengine --version
Starting ACE Stream HD...
version: 2.0.7.6 revision: 2087

Последняя ревизия должна быть  2088

Теперь у меня к тебе просьба, выйди завтра в обед со мной на связь и мы попробуем разобраться из-за чего у тебя возникают проблемы.  P.S. Скинь мне в личку свой скайп
Записан

danica

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134

Можете  проверить пожалуйста как работает моя раздача (канал Дождь)?
f653be29c5405f1a20af1633ac88da9944b56d41
Записан

Пур Иванов

  • Специалист
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342

Можете  проверить пожалуйста как работает моя раздача (канал Дождь)?
f653be29c5405f1a20af1633ac88da9944b56d41
У меня буферит и всё... слишком большой битрейт для меня... пишите сюда http://vk.com/club46360999 если что проверить нужно , там много народа сидит и они готовы проверять всё что пожелаете...
Записан

vladimir29

  • Специалист
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82

проясните ситуацию с включением большого количества серверов поддержки к приватному источнику. К источнику могут подключиться только 6-7 серверов из-за ограниченного аплоада, а как добавить остальные сервера для их максимальной эффективности? Нужно ли оставшиеся прописывать на источнике, либо их прописать только на серверах поддержки? Или адреса остальных серверов поддержки на них же прописывать не стоит и прописывать их только на приватном источнике?
Записан

anton

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68

проясните ситуацию с включением большого количества серверов поддержки к приватному источнику. К источнику могут подключиться только 6-7 серверов из-за ограниченного аплоада, а как добавить остальные сервера для их максимальной эффективности? Нужно ли оставшиеся прописывать на источнике, либо их прописать только на серверах поддержки? Или адреса остальных серверов поддержки на них же прописывать не стоит и прописывать их только на приватном источнике?

Если на источнике ограничен аплоад, то не стоит подключать к нему много узлов поддержки. В этом случае следует подключить на источник ограниченное количество узлов поддержки, а остальные узлы поддержки настроить на получение данных от узлов-соседей, а не от источника.

Немного теории о том, как работают настройки узлов.

Источник
  • При запуске источника список узлов поддержки, заданных опцией --support-node, записывается в acelive-файл в список авторизованных узлов
  • Если источник не приватный, то адрес источника также записывается в список авторизованных узлов
  • Если источник не приватный, то он принимает входящие соединения от любых пиров
  • Если источник приватный, то он принимает входящие соединения только от узлов поддержки, заданных опцией --support-node

Узел поддержки
  • Узел поддержки отдает данные всем, но закачивает только от узлов, заданных в опциях
  • Если нужно разрешить узлу поддержки качать данные от источника, то необходимо указать опцию --allow-source-download и задать адрес источника опцией --source-node
  • Если нужно разрешить узлу поддержки качать данные от других узлов поддержки, то необходимо указать опцию --allow-support-download и задать адреса узлов поддержки, с которых разрешено получение данных, опцией --support-node
  • опция --allow-peers-download разрешает узлу поддержки качать данные от обычных клиентов, использование этой опции не рекомендуется

В итоге на источнике нужно прописать адреса всех узлов поддержки, чтобы они попали в список авторизованных узлов, а узлы настроить таким образом, чтобы часть из них получала данные от источника, а часть от других узлов поддержки.

Пример конфигурации
В примере для краткости опущены все опции, которые не касаются обсуждаемой проблемы.
Допустим, есть источник 10.1.1.1, шесть узлов поддержки 10.1.1.2-10.1.1.7 и мы хотим разрешить только трем узлам поддержки качать с источника. Все узлы запущены на портах по умолчанию (источник - 7764, поддержка - 8621).

Конфигурация источника:
acestreamengine-stream
  --private-source
  --add-authorized-peers
  --support-node "10.1.1.2:8621"
  --support-node "10.1.1.3:8621"
  --support-node "10.1.1.4:8621"
  --support-node "10.1.1.5:8621"
  --support-node "10.1.1.6:8621"
  --support-node "10.1.1.7:8621"

Конфигурация узлов поддержки, которые будут качать с источника (это узлы 10.1.1.2, 10.1.1.3 и 10.1.1.4):
acestreamengine-node --allow-source-download --source-node "10.1.1.1:7764"

Конфигурация узлов поддержки, которые будут качать с других узлов поддержки, и не будут качать с источника (это узлы 10.1.1.5, 10.1.1.6 и 10.1.1.7):
acestreamengine-node
  --allow-support-download
  --support-node "10.1.1.2:8621"
  --support-node "10.1.1.3:8621"
  --support-node "10.1.1.4:8621"
Записан

vladimir29

  • Специалист
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82

практика показывает, что адреса узлов поддержки лучше прописывать во всех узлах, то есть если используется 7 узлов, то все 7 лучше прописать опцией --support-node на всех узлах, даже если все узлы будут также получать поток от приватного источника(при условии, что источнику достаточно аплоада для этого), иначе нагрузка по трафику слишком неравномерно распределяется.
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream

практика показывает, что адреса узлов поддержки лучше прописывать во всех узлах, то есть если используется 7 узлов, то все 7 лучше прописать опцией --support-node на всех узлах, даже если все узлы будут также получать поток от приватного источника(при условии, что источнику достаточно аплоада для этого), иначе нагрузка по трафику слишком неравномерно распределяется.

Сегодня обновим версию, и узлы будут работать корректней

Да, спасибо тебе за логи и помощь!

P.S. Вчера сам смотрел твою трансляцию и рад что у тебя выдержал комп, так как все шло здорово! Благодаря твоим логам, мы сделали изменения и новая версия теперь позволит корректно работать узлам и нормально восстанавливаться при такой внештатной ситуации как падение/отключение сервера на котором находится источник.

P.P.S Ну и пару слов насчет эффективности отдачи потоков пирами, я прикрепил скрин статистики по твой вчерашней стабильной трансляции. И так, у тебя было более 14 тыс. зрителей ( пиров ), которыми совокупно было отдано трафика в объеме 9 616 972 мб ( раздача, которую сделали сами зрители/пиры) , а с твоих узлов совокупно ушло 157 210 мб. Насчет эффективности распределения и экономии трафика теперь думаю каждый может судить сам. Ну безусловно улучшать есть что и совершенству нет предела!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2013, 14:21:36 от Constantin »
Записан

Maksvel

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128

практика показывает, что адреса узлов поддержки лучше прописывать во всех узлах, то есть если используется 7 узлов, то все 7 лучше прописать опцией --support-node на всех узлах, даже если все узлы будут также получать поток от приватного источника(при условии, что источнику достаточно аплоада для этого), иначе нагрузка по трафику слишком неравномерно распределяется.

Сегодня обновим версию, и узлы будут работать корректней

Да, спасибо тебе за логи и помощь!

P.S. Вчера сам смотрел твою трансляцию и рад что у тебя выдержал комп, так как все шло здорово! Благодаря твоим логам, мы сделали изменения и новая версия теперь позволит корректно работать узлам и нормально восстанавливаться при такой внештатной ситуации как падение/отключение сервера на котором находится источник.

P.P.S Ну и пару слов насчет эффективности отдачи потоков пирами, я прикрепил скрин статистики по твой вчерашней стабильной трансляции. И так, у тебя было более 14 тыс. зрителей ( пиров ), которыми совокупно было отдано трафика в объеме 9 616 972 мб ( раздача, которую сделали сами зрители/пиры) , а с твоих узлов совокупно ушло 157 210 мб. Насчет эффективности распределения и экономии трафика теперь думаю каждый может судить сам. Ну безусловно улучшать есть что и совершенству нет предела!

а как можно смотреть такую статистику ?
Записан

vladimir29

  • Специалист
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82


P.P.S Ну и пару слов насчет эффективности отдачи потоков пирами, я прикрепил скрин статистики по твой вчерашней стабильной трансляции. И так, у тебя было более 14 тыс. зрителей ( пиров ), которыми совокупно было отдано трафика в объеме 9 616 972 мб ( раздача, которую сделали сами зрители/пиры) , а с твоих узлов совокупно ушло 157 210 мб. Насчет эффективности распределения и экономии трафика теперь думаю каждый может судить сам. Ну безусловно улучшать есть что и совершенству нет предела!

однозначно узлы отдали гораздо больше, я довольно часто мониторил отдачу на всех узлах и 157 гб меньше чем за час уходило в сумме со всех узлов, так как с двух серверов отдача постоянно была выше 25мбай/с(доходило 31-32 мбайт/с) на каждом из них, по 100 и 150 пиров соответственно maxclients,  и еще на 4х других отдача шла на 20 пиров с общим аплоадом от 6мбайт/с с каждого, что в итоге составляет более 74 мбайт/с=592мбит/с. Ну это так к слову ;) хотя судя по скрину статистика была снята только в начале разгара, так как в последующие полтора часа, нагрузка по трафику использовалось по максимуму.

Цитировать
а как можно смотреть такую статистику ?
на трекере torrentstream.net, конкретную ссылку я думаю константин выложит сам если посчитает нужным это, хотя я этой статистике не очень то доверяю :D
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream


P.P.S Ну и пару слов насчет эффективности отдачи потоков пирами, я прикрепил скрин статистики по твой вчерашней стабильной трансляции. И так, у тебя было более 14 тыс. зрителей ( пиров ), которыми совокупно было отдано трафика в объеме 9 616 972 мб ( раздача, которую сделали сами зрители/пиры) , а с твоих узлов совокупно ушло 157 210 мб. Насчет эффективности распределения и экономии трафика теперь думаю каждый может судить сам. Ну безусловно улучшать есть что и совершенству нет предела!

однозначно узлы отдали гораздо больше, я довольно часто мониторил отдачу на всех узлах и 157 гб меньше чем за час уходило в сумме со всех узлов, так как с двух серверов отдача постоянно была выше 25мбай/с(доходило 31-32 мбайт/с) на каждом из них, по 100 и 150 пиров соответственно maxclients,  и еще на 4х других отдача шла на 20 пиров с общим аплоадом от 6мбайт/с с каждого, что в итоге составляет более 74 мбайт/с=592мбит/с. Ну это так к слову ;) хотя судя по скрину статистика была снята только в начале разгара, так как в последующие полтора часа, нагрузка по трафику использовалось по максимуму.

Цитировать
а как можно смотреть такую статистику ?
на трекере torrentstream.net, конкретную ссылку я думаю константин выложит сам если посчитает нужным это, хотя я этой статистике не очень то доверяю :D

Это реальная статистика по полученным и отданным данным за каждый мб. Безусловно какая-то погрешность может быть, если какие-то данные от клиентов не дошли.  Снималась она уже после матча. 
P.S. Maksvel, это не для открытого пользования и мы ее скоро уберем с текущего адреса.
Записан

Constantin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
    • Torrent Stream

Внимание бродкастеров!  Мы временно отключаем работу наших трекеров, поэтому их не прописывайте в своих трансляциях!
Записан

Dimoks

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Возможно, ли такое сделать с помощью Torrent Stream?

Ситуация такая есть несколько конференц залов. Допустим 3 зала.
1 зал там будет стоять камера, которая, будет транслировать в прямом эфире и сразу передавать в другие залы.

2,3 зал будут принимать сигнал данной программой Torrent Stream.
Но возникает такой вопрос: во 2 зале один канал Интернета (он естестнно может упасть или что-то может произойти с ним).
Могу ли я использовать несколько компьютеров, которые будут работать с разными Интернетами (Например, 3G МТС, 3G Мегафон или еще какие нибудь), что сделать такую схему.

Но самое главное один экран или один плазменный телевизор стоит во 2 зале. И один компьютер вещает на него (На экран или телевизор).
Можно ли как нибудь сделать, чтоб Torrent Stream, например, несколько компьютеров будет иметь разный Интернет. Смогу ли я как-то сделать, чтоб, если один Интернет канал умрет, программа не прервала свое вещание, так как другие каналы Интернета на другие компьютерах работают?

Только не знают, можно ли такое сделать. Чтоб компьютер, который принимает вещание во 2 зале, передавал через Интернет трансляцию, и в случае не работы Интернета основного канала (который подключен к компьютеру вещание), другие компьютеры или тот же самый смог продолжить вещание не зависимо работает основной канал Интернета или нет. Можно ли такое сделать как-нибудь?

Если какое-нибудь решение данного вопроса. Может Вы знает с помощью чего-то другого можно как-то решить данный вопрос.

Если коротко свой вопрос сказать: Можно ли как нибудь сделать, чтоб поток вещание шел, не зависимо работает основной канал Интернета во втором зале (Есть несколько модемов 3G).

Задача такая чтоб вся трансляция прошла без сбоев.
А так как Интернет провайдер может, из-за какой нибудь нагрузки на канал Интернет отрубить на несколько минут (перезагрузка сервера, например) своего оборудование. Ну, что-то придумать, чтоб решить данную проблему.

Помогите, пожалуйста. Если программа Torrent Stream не может так. Незнаете ли Вы, какую нибудь схему как можно решить проблему эту.

Заранее большое Вам спасибо, за ответ.
Записан

vladimir29

  • Специалист
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82

параметр maxclients не работает как нужно :( даже если поставить maxclients 1 у сервера тс, и подключить двух пиров, то все равно оба будут качать с сервера, примерно та же ситуация и с узлом поддержки, стоит maxclients 20, а все равно отдает примерно 25-30пирам
Записан